Рецепты
Рецепты: например жареная вобла

Маклюбе (маглюбэ) с курицей

Маклюбе (маглюбэ) с курицей

Ингредиенты

  • Морковь1 шт
  • Лавровый лист
  • Перец черный
  • Лук репчатый4 шт
  • Баклажан2 шт
  • Корица1 ч.л.
  • Карри1 ч.л.
  • Кумин0.5 ч.л. (зира)
  • Кардамон0.5 ч.л.
  • Петрушка
  • Мясо куриное1-1,5 кг
  • Картофель3-4 шт
  • Орехи грецкие0,5 стак. (очищенные)
  • Рис500-600 г (лучше басмати)
Прекрасный вариант вкусно и сытно накормить большую компанию. Маклюбе - вкуснейшее блюдо арабской кухни, в переводе означает перевертыш. Маклюбе имеет оригинальный вкус, из-за наличия в рецепте корицы. Есть много рецептов этого блюда, его делают из свинины, говядины, баранины, с добавлением цветной капусты и болгарского перца и т. д. Я предлагаю основной рецепт маклюбе, который содержит пять основных компонентов - курицу, баклажаны, лук, картофель и рис. К маклюбе обычно подают йогурт (лябан), овощные салаты в отдельных мисочках для каждого гостя и питы. После обеда подают горячий сладкий чай с добавлением мяты и мармие (разновидность шалфея).

Приготовление

  1. шаг 1
    1Для приготовления маклюбе с курицей, берем курицу и нарезаем на порционные куски, из расчета 1 кусок на одного человека ( мне нарезать не пришлось так как брала куриные бедра). Кипятим 1,5- 2 литра воды, закладываем курицу , лук, лавровый лист, морковь и перец черный горошком. Когда бульон закипит, снимаем пену и солим. Варим до готовности мяса.
  2. шаг 2
    2Пока варится бульон, занимаемся рисом и овощами. Рис промываем несколько раз, до чистой воды. Заливаем обычной водой и оставляем на 15 минут. Баклажаны чистим, нарезаем пластинами толщиной 0,5-1 см, солим и оставляем на 15 минут,затем хорошо обмакиваем и жарим на подсолнечном масле до золотисто-коричневой корочки.
  3. шаг 3
    3Также как и баклажаны нарезаем картофель немного солим и обжариваем.
  4. шаг 4
    4Лук крупно нарезаем и обжариваем.
  5. шаг 5
    5Достаем мясо из бульона и тоже поджариваем его до золотисто-коричневой корочки.
  6. шаг 6
    6Берем кастрюлю с толстым дном и укладываем все слоями – курица, лук, синенькие, картофель , не забываем про специи ( можно немного еще присолить). Сверху кладем рис и аккуратно (чтобы не нарушить слои) заливаем все бульоном, он должен покрывать рис на 1-1,5 см выше. Ставим кастрюлю на большой огонь, крышку приоткрываем и варим так пока не выкипит лишняя жидкость, а рис начнет ,как говорится, «пыхтеть» (примерно через 5-7 мин.).
  7. шаг 7
    7Теперь закрываем крышку, уменьшаем огонь до минимума и томим до готовности. Обычно блюдо готово через 30-40 минут.
  8. шаг 8
    8Берем большое блюдо, накрываем им кастрюлю, быстро и аккуратно переворачиваем. Осторожно снимаем кастрюлю и подаем маклюбе с курицей, посыпав рублеными орехами и петрушкой.