Рецепты
Рецепты: например мисо суп

Zalletti, печенье из Венеции

Zalletti, печенье из Венеции

Ингредиенты

  • мука200 г
  • мука кукурузная300 г
  • сливочное масло150 г
  • яйцо крупное2 шт
  • сахар150 г
  • соль1 щепотка
  • изюм80 г
  • разрыхлитель10 г
  • бренди50 мл (или коньяк, или ром)
  • ваниль
  • цедра 1го лимона

Замечательное рассыпчатое печенье из кукурузной муки, которое выпекают в Венеции еще с 18го века. Форма печенья символизирует гондолу. Рецепт из итальянского кулинарного блога, изменений не вносила, правда выпекала в половинном размере, о чем впоследствии пожалела )

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    Изюм замочите за 30 минут в бренди (или коньяке, или роме). Если алкоголя нет, то можно замочить просто в холодной воде.

  2. шаг 2
    2

    сливочное масло растопите, добавьте сахарный песок и взбейте

  3. шаг 3
    3

    Добавьте яйца и еще раз взбейте, смесь должна быть воздушной.

  4. шаг 4
    4

    Просейте обычную муку и кукурузную муку вместе с солью, разрыхлителем. Добавьте семена ванили или ванилин.

  5. шаг 5
    5

    Замесите мягкое песочное тесто.

  6. шаг 6
    6

    Добавьте отжатый от алкоголя изюм и цедру лимона.

  7. шаг 7
    7

    вымешиваем так, чтобы изюм равномерно распределился в тесте. Накрываем пленкой и оставляем тесто на 20 минут (можно в холодильнике).

  8. шаг 8
    8

    Лепим из теста печенье в форме гондол. Я делала лепешки, а потом вытягивала краешки. Толщина печенья около 1 см.

  9. шаг 9
    9

    Выпекаем печенье в разогретой до 180 С духовке в течение 15 минут. Оно не зарумянится сверху, поэтому просто ориентируйтесь на указанное время.

  10. шаг 10
    10

    остудите кукурузное печенье на решетке и подавайте к кофе.