Торт Прага
Ингредиенты
- для бисквита: яйца куриные — 6 шт
- сахар — 160 г
- какао порошок — 3 ст.л.
- сливочное масло — 50 г
- для крема: желтки — 2 шт
- вода — 40 мл
- сгущеное молоко — 240 г
- сливочное масло — 200 г
- какао порошок — 1 ст.л.
- ванильный сахар — 1 пакетик
- для глазури: шоколад горький — 200 г
- сливочное масло — 80 г
- ликер вишневый (для пропитки)
- декоративная посыпка (по желанию)
- оазрыхлитель — 1 ч.л.
- мука пшеничная высший сорт — 120 г
Нежный, воздушный, очень шоколадный и совсем не сложный тортик «Прага» сможет приготовить любой желающий. Торт не требует особых украшений, зато попробовав один раз, вам захочется готовить его почаще. Потому что «ПРАГА» — легкий и очень-очень вкусный)))
Приготовление
-
1Сначала готовится бисквит. Необходимо белки отделить от желтков. Взбить желтки с половиной сахара до пышности и белого цвета.
-
2Белки также взбить в густую плотную массу (проверяется так: если перевернуть миску с белками верх дном, то белки не должны выпадать). Затем добавить оставшийся сахар и снова взбить.Смешать белки с желтками.
-
3Всыпать муку, просеянную вместе с какао. Очень аккуратно размешать ложкой движениями от края к середине. Затем по краю влить теплое растопленное масла и снова медленно слегка размешать.
-
4Смазать форму маслом, посыпать мукой и вылить тесто. Печь при 200 градусах 25 минут и еще 15 минут при 170.
-
5Вынуть из формы через 5 минут.
-
6Разрезать бисквит на три части
-
7Пропитать вишневой водкой или ликером каждый корж.
-
8Готовим крем для торта «Прага».Желтки смешать с водой, расколотить тщательно и только теперь можно влить сгущенку (иначе без воды желтки свернуться от сгущенки), размешать и поставить на медленный огонь при постоянном помешивании. Варить до загустения, до первых признаков кипения, но не кипятить. Не бойтесь, это очень быстро. В конце добавить ванильный сахар. Охладить и добавлять понемногу во взбитое масло. В конце взбивания добавить какао.
-
9Промазываем кремом две части.
-
10Сварим глазурь, для этого на водяной бане растопить шоколад и добавить сливочное масло.
-
11Сверху залить теплой глазурью и украсить по желанию.
-
12Готово! Приятного аппетита))