Нью-Йорк кофе кекс
Ингредиенты
- тортовая мука — 3 1/2 стакана
- сахар — 2/3 стакана
- коричневый сахар — 2/3 стакана
- корица — 1 1/2 ч.л.
- соль — -
- сливочное масло , растопить — 285 г
- тортовая мука — 2 1/2 стакана
- пищевая сода — 1/2 ч.л.
- соль — -
- сахар — 1 стакан
- большие яйца — 2 шт
- желтки от больших яиц — 2 шт
- ванильный экстракт — 1 ч.л.
- кефир — 2/3 стакана
- джем голубики или черники — 1 стакан
- сахарная пудра — -
- Для бисквита — -
- сливочное масло , комнатной тем-ры+ для смазки формы — 170 г
Богатый по ингредиентам и вкусу кекс с крошкой. С прослойкой джема. Достойная замена торту. Не пугайтесь , что в рецепте идет тортовая мука. Ее можно сделать самим , на 1 стакан муки ,снимем 1 стол.л муки , вернем в пакет муки и добавим вместо нее 1 стол.л крахала, итак с каждым стаканом муки. ½ стак. муки-это ½ стол.л крахмала.
Приготовление
-
1Приготовим топпинг крошку. Смешаем муку, сахар белый и коричневый, корицу, ½ ч.л соль. Отставим в сторону.
-
2Затем добавим теплое сливочное масло и перемешаем деревянной ложкой или руками в крошку.
-
3Разогреем духовку до 160 гр. Смажем большую квадратную 23 см на 23 см или прямоугольную форму сливочным маслом. Смешаем муку, пищевую соду и ½ ч.л соль. Взбить отдельно сливочное масло, сахар на средней скорости примерно 2 мин до мягкого состояния. Добавлять по яйцу за раз, перемешивать после каждого раза, а затем желтки, ванильную эссенцию.
-
4Добавляем смешанную муку с пищевой содой в три приема, после каждого перемешиваем, затем кефир.Вылить тесто в форму, распределить лопаткой.
-
5Затем джем, также распределяем лопаткой, если он у вас слишком густой можно разогреть его в СВЧ на 20 секунд.
-
6Последним слоем накрываем топпинг-крошка распределяем равномерно по всей поверхности. Ставим в духовку на 1 час.
-
7Готово! Готовый кекс слегка остудим. По желанию посыпаем сахарной пудрой. Разрезаем по порциям и подаем к столу теплым. Кофейные кексы могут хранится до 5 дней при комнатной тем-ре.