Рецепты

Пирог на сгущенном молоке с виноградом и кизилом

Пирог на сгущенном молоке с виноградом и кизилом

Ингредиенты

  • Яйцо куриное — 3 шт
  • Масло сливочное — 100 г
  • Сахар — 3 ст.л. «с горкой»
  • Кизил — 1 горсть
  • Виноград крупный синий — 1 горсть
  • Сгущенное молоко — 1/2 банка
  • Соль — 1 щепотка
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.
  • Масло оливковое — 4 ст.л.
  • Мука (для получения теста сметанной консистенции)

Изюминкой этого шикарного пирога является то, что кислинка кизила очень контрастно сочетается со сладостью теста на сгущённом молоке, а виноград служит прекрасной начинкой как во вкусовом, так и эстетическом плане!

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    Яйца, сахар и натёртое на крупной тёрке сливочное масло хорошо размешать венчиком.

  2. шаг 2
    2

    Добавить оливковое масло, вымешать, затем сгущенное молоко, вымешать ещё раз.

  3. шаг 3
    3

    Муку смешать с разрыхлителем, просеять, добавить в тесто. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.

  4. шаг 4
    4

    Выложить тесто в форму, смазанную маслом(у меня силиконовая, которую ни чем смазывать не нужно).

  5. шаг 5
    5

    Виноград и кизил помыть, каждую виноградинку разрезать на половинки, выбрать косточки, разложить в произвольной форме на тесто, слегка вдавливая. Кизил также разложить между виноградинок.Поставить форму в предварительно разогретую до 180 гр. духовку примерно на 35-40 минут. Готовность проверять деревянной палочкой.

  6. шаг 6
    6

    Готово! Готовый пирог вынуть из формы, дать ему остыть, посыпать сахарной пудрой и подавать порционными кусочками, полив сгущенным молоком.Приятного аппетита!