Рецепты
Например: цветная капуста

Виноградные кексы с десертным вином

Виноградные кексы с десертным вином

Ингредиенты

  • Сливочное масло — 150 г
  • Сахар-песок — 160 г
  • Цедра апельсина — 3 ч.л.
  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Мука пшеничная — 265 г
  • Разрыхлитель теста — 12 г
  • Сода пищевая — 6 г
  • Вино белое десертное — 150 мл
  • Виноград темный — 225 г

Нежные, воздушные, ароматные кексы с "пьяной" ноткой. Отличное дополнение к чаепитию. :)

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    Миксером на средней скорости взбить масло (125 г) с сахаром. Продолжая взбивать, поочередно добавить 2 яйца, а затем тертую апельсиновую цедру.

  2. шаг 2
    2

    Смешать муку с разрыхлителем теста и содой.

  3. шаг 3
    3

    Муку добавлять в приготовленную массу двумя равными частями. Тщательно перемешивая, периодически подливать в тесто вино.

  4. шаг 4
    4

    Виноград, припорошив мукой, смешать с тестом.

  5. шаг 5
    5

    Разогреть духовку до 190 градусов. Формы для кексов щедро смазать внутри маслом и припорошить мукой. Выложить тесто в формы для выпечки, посыпать сахарным песком (2 столовые ложки). Выпекать в духовке на средней полке 18-20 минут до золотистой корочки. Готовность определить на ощупь (поверхность кексов должна быть упругой) или зубочисткой. Кексы оставить в формах для выпечки, чтобы они остыли, как следует, а затем вынуть, предварительно осторожно отделив ножом от стенок.

Ещё кексы и рулеты