Виноградные кексы с десертным вином
Ингредиенты
- Сливочное масло — 150 г
- Сахар-песок — 160 г
- Цедра апельсина — 3 ч.л.
- Яйцо куриное — 2 шт
- Мука пшеничная — 265 г
- Разрыхлитель теста — 12 г
- Сода пищевая — 6 г
- Вино белое десертное — 150 мл
- Виноград темный — 225 г
Нежные, воздушные, ароматные кексы с "пьяной" ноткой. Отличное дополнение к чаепитию. :)
Приготовление
-
1Миксером на средней скорости взбить масло (125 г) с сахаром. Продолжая взбивать, поочередно добавить 2 яйца, а затем тертую апельсиновую цедру.
-
2Смешать муку с разрыхлителем теста и содой.
-
3Муку добавлять в приготовленную массу двумя равными частями. Тщательно перемешивая, периодически подливать в тесто вино.
-
4Виноград, припорошив мукой, смешать с тестом.
-
5Разогреть духовку до 190 градусов. Формы для кексов щедро смазать внутри маслом и припорошить мукой. Выложить тесто в формы для выпечки, посыпать сахарным песком (2 столовые ложки). Выпекать в духовке на средней полке 18-20 минут до золотистой корочки. Готовность определить на ощупь (поверхность кексов должна быть упругой) или зубочисткой. Кексы оставить в формах для выпечки, чтобы они остыли, как следует, а затем вынуть, предварительно осторожно отделив ножом от стенок.