Ленивый пирог с вареной сгущенкой
Ингредиенты
- яйца — 1 шт
- ванилин — 1 щепотка
- вареное сгущенное молоко
- молоко — 130 мл
- соль — 1 ч.л.
- дрожжи сухие — 1 ч.л. (с горкой)
- масло сливочное — 60 г (40гр - для теста, 20гр - для посыпки)
- мука — 400-450гр - для теста, 3ст.л. - для посыпки
- сахар — 4 ст.л. (2ст.ложки - для теста, 2ст.ложки - для посыпки)
Вкусный сдобный пирог с начинкой из вареной сгущенки и румяной сахарной корочкой.
Приготовление
-
1В теплом молоке растворяем дрожжи, сахар, соль. Вливаем растопленное сливочное масло и взбитое яйцо, хорошо размешиваем.
-
2Добавляем ванилин, муку и замешиваем тесто. Оставляем тесто в теплом месте на 1-2 часа для подъема.
-
3Готовое тесто делим на равные кусочки (у меня их получилось 7), из каждого формируем лепешки, на серединку выкладываем 1-2ч.ложки вареной сгущенки.
-
4Слепливаем краешки и формируем круглую булочку таким образом, чтобы начинка оказалась внутри.
-
5В круглую форму укладываем булочки (нельзя укладывать булочки слишком далеко друг от друга, так как при выпечке они должны соединиться) , оставляем их на 15-20 мин, а тем временем готовим посыпку.
-
6Перемешиваем муку, масло и сахар, растираем их руками в крошку.
-
7Полученной крошкой посыпаем сверху наш пирог и отправляем его в духовку на 20-30 минут. Выпекаем при температуре 200 градусов.
-
8Готово! Готовый пирог необходимо немного остудить (иначе при разламывании будет вытекать начинка) и подавать к столу.