Машкичири с апельсиновым соком
Ингредиенты
- говядина — 500 г
- лук крупный — 1 шт
- фасоль маш — 125 г
- рис — 125 г
- чеснок — 1 головка
- растительное масло — 150 мл
- соль, перец (по вкусу)
- зира — 0,5-1 ч.л.
- морковь — 2-3 шт
- апельсин — 2 шт (только сок)
Узбекская пословица гласит: «Бедный человек ест плов, богатый человек ест только плов». Машкичири - это праздничный плов узбекской кухни. переводится как "каша из маша" Существует несколько разновидностей приготовления машкичири, но в основе - это рис, маш и мясо, дополненное морковью и луком. Иногда добавляется чеснок и зира. Я же позволила себе разнообразить это блюдо цитрусовыми нотками. Получилось очень вкусно! Попробуйте ;)
Приготовление
-
1Маш залить водой и оставить на 1 час.
-
2Подготовить продукты: лук нарезать кольцами, морковь - соломкой, мясо - небольшими кусочками, у чеснока аккуратно удалить корневую часть и снять верхнюю часть кожуры (так, чтобы головка не распалась), взвесить рис.
-
3Разогреть в казане (кастрюле или сковороде с высокими бортами) растительное масло, обжарить лук до золотистого цвета.
-
4Добавить мясо, обжарить до румяной корочки.
-
5Всыпать морковь, продолжая обжаривать.
-
6Когда морковь станет мягкой и уменьшится в размере, влить горячую воду (около 500-700 мл). Довести до кипения, положить в центр головку чеснока, готовить на небольшом огне 10 минут.
-
7Чеснок временно вынуть, добавить промытый маш, перемешать, вернуть чеснок, добавить немного соли. Готовить 20-30 минут на слабом огне.
-
8Попробовать маш, если он почти готов - увеличить огонь, вынуть чеснок и всыпать рис, попробовать зирвак на соль и добавить еще, если нужно.
-
9Когда маш и рис впитают в себя всю жидкость - влить апельсиновый сок, перемешать. Попробовать рис, если готов - всыпать зиру, перемешать, вернуть чеснок, накрыть крышкой и оставить томиться на минимальном огне еще 20-25 минут (или просто снять с огня и укутать полотенцем).
-
10Готово! Машкичири подают на большом блюде, выложив горкой, затем раскладывают порционно. Приятного аппетита! :)