Печень по-японски
Ингредиенты
- Перец сладкий красный — 1/2 шт (паприка)
- Херес — 30 мл
- Печень куриная — 600 г
- Соевый соус — 30 мл
- Растительное масло — 20 мл
- Лук зеленый — 30 г
- Чеснок дольки — 3 шт
- Имбирь свежий — 5 см
- Сахар-песок — 25 г
- Перец кайенский — 5 г
- Перец сладкий желтый — 1/2 шт
Начав интересоваться разными национальными кухнями, я увидела так много вариантов кулинарной обработки печени, что захотелось все попробовать, сравнить между собой и поделиться впечатлениями. Этот вариант приготовления печени довольно необычен, тут печень получается сладковатой, в то же время острой из-за имбиря и перца, с явными соевыми оттенками и красивыми разноцветными вкраплениями. На гарнир, конечно напрашивается рис, хотя тут, наверное, есть место для эксперимента. И еще — это очень вкусно.
Приготовление
-
1Печень надо очистить от пленок и разрезать каждую пополам, добавить в нее соевый соус и херес и оставить мариноваться 30 минут. Периодически ее надо помешивать.
-
2На хорошо разогретой сковороде обжариваем печень до того момента, как она станет коричневой. К печени надо добавить нарезанный кубиками перец.
-
3А через пару минут положить в сковороду зеленый лук.
-
4Чеснок мелко нарезать, а имбирь натереть на терке. Хотя и то и другое можно пропустить через пресс для чеснока.
-
5Добавляем к печени чеснок, имбирь, сахар, перец и соевый соус. Перемешиваем и выключаем огонь.