Пицца луковая с анчоусами и оливками
Ингредиенты
- мука — 170 г
- дрожжи — 1 ч.л.
- вода — 120 мл
- масло оливковое — 4 ст.л.
- лук — 4 шт
- анчоусы — 100 г
- оливки — 100 г
- чеснок — 1 зубчик
- тимьян — 1 ч.л.
- сыр — 200 г
- соль (по вкусу)
- перец (по вкусу)
Пицца с карамелизованным луком, анчоусами и оливками. Сладкий и мягкий лук контрастирует с солёной рыбой и пикантными оливками, а плавленый сыр связывает все ингредиенты воедино. Тимьян добавляет травяные ноты, которые подчёркивают средиземноморский характер блюда.
Приготовление
-
1В небольшую емкость просейте муку, дрожжи и соль. Постепенно вливаем воду и замешиваем своими руками простое тесто. После добавляем оливковое масло. Оставьте тесто в теплом месте на полчаса.
-
2Приготовим самостоятельно начинку. Лук выложите с маслом на разогретую сковороду, накройте крышкой и потушите 20 минут. После добавьте немного сахара, соль и измельченный чеснок. Присыпьте тимьяном и обжаривайте на среднем огне 10 минут.
-
3Готовое тесто раскатайте и выложите в форму, диаметром не менее 30 см., смажьте основу маслом. Теперь выкладываем равномерно обжаренный лук, сверху полосками анчоусы и украшаем нарезанными оливками. Сыр нарежьте тонкими пластиками и выложите хаотично на оливки. Выпекаем пиццу в разогретой духовке до 280С 10 минут.