Кантучини с миндалем
Ингредиенты
- желток — 1 шт
- яйцо — 1 шт
- сахарная пудра — 80 г
- мука — 200 г
- разрыхлитель — 1 ч.л.
- ванилин — 1 щепотка
- измельченный миндаль — 50 г
- сливочное масло — 40 г
- красное вино — 2 ст.л.
- соль — 1 щепотка
Кантучини - особая разновидность печенья бискотти (переводится как "дважды запеченное"), распространенного в Тоскане. Оно готовится из муки, масла, яиц и сахара. В оригинальном рецепте добавляется миндаль, а сейчас можно встретить такие добавки как сухофрукты и шоколад. Печенье получается сухим и хрустящим, поэтому его подают с каким-нибудь напитком: чаем, кофе или десертным вином. Попробуйте ;)
Приготовление
-
1Яйцо, желток и сахарную пудру взбить до образования пены. Добавить размягченное сливочное масло, еще взбить.
-
2Всыпать муку с разрыхлителем и солью, продолжая взбивать.
-
3Добавить миндаль, ванилин и красное вино. Хорошо перемешать до однородности.
-
4Из полученного теста сформировать 2 жгута, каждый надрезать на порционные кусочки толщиной 1-1,5 см. Выпекать жгуты при 180*С 20 минут.
-
5Затем достать из духовки и нарезать на порционные кусочки. Переложить печенье на противень и выпекать еще 10 минут до румяности.
-
6Готово! Приятного аппетита!)