Тёртый пирог с вареньем
Ингредиенты
- Яйцо — 2 шт
- Мука пшеничная — 2,5 ст
- Сахарный песок — 3/4 ст
- Разрыхлитель — 1 ч.л.
- Соль — 1 щепотка
- Варенье — 1 стакан
- Сливочное масло — 200 г (или маргарин для выпечки)
Классический песочный пирог. Сколько вариантов тёртого пирога существует - не счесть! Предлагаю зимний вариант. Варенье лучше взять из чёрной смородины. клюквы, брусники. Но это целиком ваш выбор. Количество муки я бы увеличила до 3 ст.Рецепт из журнала "ЛЮблю готовить" за 2007 год.
Приготовление
-
1Просеять муку с разрыхлителем. Добавить сахарный песок, яйца, размягчённое сливочное масло и замесить тесто.
-
2Тесто разделить на две неравные части, завернуть в пищевую плёнку и отправить меньшую часть в морозилку на 30 минут. Большую - в холодильник.
-
3Противень застелить пергаментом. Раскатать большую часть теста толщиной в 1 см. Смазать вареньем, отступая от края примерно на 7 - 10 мм.
-
4Тесто из морозилки натереть сверху на тёрке.
-
5Поставить пирог в разогретую до 190С духовку. Выпекать примерно 30 минут (ориентируйтесь по своей духовке)
-
6Готово! Приятного чаепития!