Апельсиновое желе с пряностями
Ингредиенты
- палочка корицы — 1 шт
- бадьян — 1 шт
- кардамон — 1 шт
- сок лимона — 1 ст.л.
- желатин — 2 ч.л.
- мандарины — 3 шт
- вода — 300 мл
- сахар — 150 мл
- сок апельсиновый — 600 мл
Приготовленное из натурального сока, желе с пряным ароматом и кислинкой станет отличным завершением любого праздничного застолья.
Приготовление
-
1Давим сок из апельсинов.
-
2Цедру режем на кусочки. Берем 3 корки апельсина, кардамон, гвоздику, палочку корицы,сахар и помещаем в кастрюлю. Заливаем 300 мл воды и ставим на медленный огонь, пока не растворится сахар. Остужаем и процеживаем через сито.
-
3Желатин заливаем 200 мл апельсинового сока и оставляем разбухать.
-
4Выливаем желатин с соком в кастрюлю, ставим на огонь и, постоянно, помешивая, доводим до растворения желатина. Не кипятим!!! Теперь соединяем желатиновую смесь с процеженным сахарным сиропом, оставшимся апельсиновым соком и соком лимона. Хорошо перемешиваем.
-
5Мандарин чистим, разделяем на дольки и очищаем каждую дольку от белых прожилков и пленочки. Режем на маленькие кусочки.
-
6Готово! Разливаем подготовленную желейную смесь по креманкам. Добавляем в каждую креманку кусочки мандаринов. Оставляем креманки в холодном месте (холодильнике например) застывать минимум на 4 часа.Приятного аппетита!