Летний пирог с ягодами
Ингредиенты
- Пшеничная мука — 130 г
- Крахмал — 50 г
- Сливочное масло — 150 г
- Яйцо куриное — 2 шт
- Разрыхлитель для теста — 1 ч.л.
- Соль — 1 щепотка
- Кокосовая стружка — 50 г
- Сахар — 200 г
- Смородина красная — 1/2 ст
- Черника — 1/2 ст
- Ежевика по вкусу
- Вишня по вкусу
Пирог получается по-домашнему вкусный, с приятной кокосовой "шапочкой" из безе, яркими по цвету и по вкусу свежими летними ягодами.
Приготовление
-
1Чтобы приготовить тесто, взбейте мягкое сливочное масло со 100 г сахара и щепоткой соли. Отделите 2 желтка и добавьте их в тесто. Белки сохраните для приготовления безе.
-
2Просейте в миску с тестом муку, соединенную с картофельным крахмалом и разрыхлителем.
-
3Тесто выложите в разъемную форму (d - 24 см), дно которой застелено пергаментной бумагой, а бортики смазаны маслом. Разровняйте тесто и поверх выложите чистые ягоды, фрукты. Поставьте тесто с ягодами в горячую духовку и выпекайте 35 мин при 190 градусах.
-
4Пока готовится тесто, приготовьте безе. Оставшиеся белки поместите в обезжиренную миску и взбейте с щепоткой соли в пышную пену. Взбивая, по 1 ст. л. добавьте 100 г сахара. Когда масса станет однородной и гладкой, добавьте кокосовую стружку, перемешайте столовой ложкой, но без особого усердия, чтобы белки не опали.
-
5Выньте горячий пирог из духовки. Выложите кокосовое безе сверху. Разровняйте. Пирог выпекайте еще 35 минут при 160 градусах.
-
6Готовый пирог выньте. Остудите.
-
7Готово! Готовый пирог перед подачей нарежьте порционными кусочками. Каждый кусочек можно украсить свежими ягодами, листочками мяты или мелиссы.