Медово-кунжутное печенье
Ингредиенты
- Сливочное масло — 100 г
- Мёд — 170 г
- Яйцо куриное — 2 шт
- Кунжут — 100 г
- Мука пшеничная — 320 г
- Разрыхлитель теста — 4 г
- Соль (по вкусу)
Если верить источнику, такое печенье подавали на Новый год гостям в Древнем Риме, чтобы год был полон сладости. Не знаю как отмечали этот праздник в Риме, но легенда красивая, а печенье вкусное, вот и повод попробовать этот рецепт :)
Приготовление
-
1В большой миске тщательно разотрите мягкое масло, мёд и яйца с помощью миксера. Масса должна получиться гладкой и однородной. Подмешайте кунжут.
-
2В другой миске смешайте муку (2,5 стакана), чайную ложку разрыхлителя и соль.
-
3Просейте смесь на тесто и замесите с помощью ложки. Уберите тесто в холодильник на 1 час. Теперь его легко можно замесить руками.
-
4Формируйте из теста шарики диаметром около 2,5 - 3 см, выкладывайте их на противень, смазанный маслом, или выстеленный пекарской бумагой. Слегка прижмите каждый шарик.
-
5Выпекайте печенье около 10 минут в заранее разогретой духовке при 200°. Остудите и... угощение готово! :)