Пирог «Яблочные розы»
Ингредиенты
- яйца — 2 шт
- сахар — 80 г
- мука — 300 г
- яблоки — 5 шт
- гвоздика — 4 шт
- белки — 3 шт
- соль — 1 щепотка
- сахар — 1 ст.л.
- сахар — 2 ст.л.
- сахар — 3 ст.л.
- красное вино — 15 мл
- вода — 150 мл
- сода погашенная уксосом — 1 ч.л.
- корица — 1/4 ч.л.
- меренга (для пирога)
- маргарин — 120 г (масло)
- сироп (для начинки)
Пирог получается необычайно нежным и пряным, а также очень красивым!
Приготовление
-
1Для приготовления пирога нам понадобится: мука, яйца сахар, маргарин, яблоки, вино, специи.
-
2Выбиваем яйца, добавляем сахар, мешаем до однородности.Топим маргарин в микроволновке, или на паровой бане, когда маргарин будет комнатной температуры, добавляем его к яичной массе, перемешиваем венчиком.В муку добавляем соду погашенную уксусом, перемешиваем, и добавляем к нашей массе. Начинаем месть тесто руками.
-
3Тесто получается, примерно, как пластилин, оно не должно липнуть к рукам. Ставим его в холодильник, пока будем делать начинку.
-
4Делаем сироп. Наливаем в кастрюльку воду, добавляем сахар, гвоздику, вино мешаем.Когда сироп немного покипит, добавим в конце корицу.Чистим яблоки овощечисткой по кругу,стараемся чистить, так, что бы яблочная кожура не рвалась. Она нам нужна будет для розочек. Очищенные яблоки, нарезаем кубиками и кладем в сковородку, добавим 1ч.л сахара и поливаем их, нашим сиропом. Немного притомим яблоки в с сиропе, примерно минуту. Ставим охлаждать.
-
5Тесто достаем с холодильника, раскатываем в длину и кладем в форму. Утрамбуем тесто руками по форме для выпечки и проколоть тесто вилкой.
-
6Кожуру яблока закручиваем по кругу, делаем розочки. Я сделала розочки заранее, а можно и в самом конце, когда будет готова меренга.
-
7Делаем меренгу. Желтки отделяем от белков. В белки добавим щепотку соли, начинаем сбивать на маленькой скорости, потом когда появится пена увеличиваем скорость и добавляем сахар, и взбиваем на полной мощности до плотных пиков.
-
8Выкладываем на тесто слой яблок.
-
9Потом кладем меренгу.
-
10На меренгу кладем розы. Если лента с кожуры получилась короткая, или много мелких кусочков. Можно просто закрутить серединку, а потом остатки кожуры вставлять по кругу.
-
11Ставим пирог в духовку ниже среднего уровня, на 30-40 минут при 150С. Как только верх зарумянится, можно вынимать.
-
12Готово! Приятного аппетита!