Французский луковый пирог «Писсаладьер»
Ингредиенты
- Мука пшеничная — 200 г
- Дрожжи сухие быстродействующие — 5 г
- Растительное масло — 80 мл
- Лук порей — 1 шт
- Помидоры красные — 300 г
- Тимьян — 5 г
- Семга слабосоленая — 200 г
- Маслины без косточки — 200 г
- Перец черный молотый — 1/4 ч.л.
- Соль (по вкусу)
- Лук серебристый — 300 г (белый)
Этот пирог я немного модифицировала, так как не нашла слабосоленой кильки. В оригинальном рецепте используется именно килька, которую нужно разделить и вытащить косточки, в итоге получится 2 филейные части.
Но мои изменения не навредили и получилось очень вкусно, но опять же выбор оставляю за Вами.
Приготовление
-
1Муку просеять в миску, добавить соль, дрожжи, перемешать. Тонкой струйкой влить 150 мл теплой воды и добавить масло. Вымешивать тесто 5 минут, затем накрыть и оставить на 1 час. Тут нюанс есть с дрожжами, на каждой упаковке написано на какое количество муки рассчитано то или иное количество дрожжей, поэтому внимательно читайте на упаковке инструкцию.
-
2Репчатый лук почистить и нарезать тонкими полукольцами.
-
3Вымыть и нарезать полукольцами лук-порей, зеленые края нам не понадобятся, поэтому их просто обрезаем.
-
4В сковороде разогреть масло, сначала выложить репчатый лук и готовить его 10 минут, периодически помешивая. Затем выложить лук-порей и готовить еще 5 минут.
-
5Помидоры вымыть, положить в емкость и залить на 2 минуты кипятком. Помидоры достать, очистить от кожуры и мелко нарезать, добавить в лук и туда же добавить вымытые и измельченные 2-3 веточки тимьяна.
-
6Посолить и поперчить по вкусу, перемешать и тушить овощи еще 35 минут, потом снять крышку и тушить еще 10 минут.
-
7Форму смазать маслом, устелить пергаментом. Тесто раскатать и уложить в форму, так чтобы края возвышались над основным тестом.
-
8Включить духовку на режим 200 °С, пусть пока разогревается.
Выложить равномерно овощи на тесто, сверху положить ломтики нарезанной слабосоленой семги.
-
9Украсить маслинами. И поставить запекаться в духовку на 30 минут.
Вкусно как в горячем так и в холодном виде!