Креветки под шоколадным соусом
Ингредиенты
- оливковое масло — 125 мл
- измельченные луковицы — 2 шт
- лавровый лист — 1 шт
- измельченный чабрец — 1 ч.л.
- небольшая косточка окорока — 1 шт
- томаты, нарезанные кубиками — 1 кг
- вода — 1 л
- ощищенные хвосты гигантских креветок — 12 шт
- чеснок измельченный — 3 зубчика
- обжаренный и измельченный миндаль — 50 г
- поломанный на кусочки темный шоколад — 125 г
- соль, перец (по вкусу)
Невероятные вкусовые ощущения! Для настоящих гурманов :)) Попробуйте ;) P.S.: Чтобы добавить этому ароматному блюду аутентичности, Вы можете использовать дублинские креветки, лангусты или лобстеры. Количество соуса смело можно уменьшить в 2 раза, а креветки увеличить в 2 раза :)) Но пропорции привожу как в оригинале. Рецепт из книги "Золотая книга шоколада".
Приготовление
-
1Нагреть в кастрюльке на среднем огне 2 ст.л. оливкового масла. Пассеровать лук с лавровым листом, чабрецом и косточкой окорока (не обязательно),
-
2пока лук не приобретет коричневатый оттенок, 8-10 минут
-
3Добавить томаты, тушить на минимальном огне 15 минут
-
4Влить воду и варить, пока она не выпарится наполовину.
-
5Процедить соус через мелкое сито (я измельчила в блендере).
-
6Креветки посыпать солью и перцем, обжарить на оставшемся оливковом масле 5-10 минут (в зависимости от размера)
-
7Креветки выложить на тарелки (масло не сливать), полить соусом.
-
8В маленькой миске смешать чеснок, миндаль и шоколад.
-
9Готово! Добавить 4 ст.л. масла из-под креветок, перемешать и полить креветки. Подавать сразу же! Приятного аппетита! :)