Лазанья под розовым соусом
Ингредиенты
- оливковое масло — 2 ст.л.
- лук — 1 шт
- сельдерей — 1 стебель
- морковь — 1 шт
- говяжий фарш — 500 г
- сухое красное вино — 50 мл
- томатная паста — 2 ст.л.
- сливки — 50 мл
- соль, перец — 2 щепотка
- сливочное масло — 40 г
- паприка — 1 ч.л.
- сушеные томаты — 1 горсть
- томатная паста — 1-2 ст.л.
- молоко — 300 мл
- сметана — 300 мл
- макаронное тесто для лазаньи — 10-12 листов
- соль (по вкусу)
- Розовый соус — ...
- твердый сыр — 100-150 г (у меня нарезка)
Решила поэкспериментировать с соусом ;) Получилось так же вкусно и нежно, но теперь с ноткой томатной кислинки. Попробуйте :)
Приготовление
-
1Приготовить соус болоньезе. В сковороде на оливковом масле обжарить мелко нарезанный лук, добавить нарезанную маленькими кубиками морковь и сельдерей. Затем выложить в сковороду фарш, слегка прожарить, влить вино и разведенную в небольшом количестве воды томатную пасту. Посолить и поперчить. Тушить на медленном огне около часа. Через 30 минут от начала тушения добавить сливки.
-
2Приготовить розовый соус. В кастрюльке смешать молоко со сметаной, поставить на маленький огонь, добавить сливочное масло, растопить, помешивая, снять с огня. Затем всыпать паприку,
-
3и томатную пасту. Перемешать до однородности. Посолить по вкусу.
-
4Форму для лазаньи застелить фольгой. На дно выложить сушеные томаты, полить немного розовым соусом.
-
5Выложить листы лазаньи, затем соус болоньезе и розовый соус.
-
6Готово! Затем снова листы лазаньи и соусы, чередовать, пока не закончатся все ингредиенты.