Овощной салат с гренками
Ингредиенты
- яйца куриные — 2 шт
- шпинат — 1 пучок
- капуста пекинская — 5 шт
- салат листовой — 6 шт
- сметана — 2 ст.л.
- лимонный сок — 1 ч.л.
- масло растительное — 1 ч.л.
- лук зеленый — 10 ст.л.
- гренки (по вкусу)
Такой салатик станет хорошим дополнением и украшением вашего праздничного стола... =)
Приготовление
-
1Для начала, конечно же в обязательном порядке, вам понадобиться большое красивое блюдо. Также вам нужны красивые листья салата, от четырех до шести штук. Вымойте их и не стряхивайте всю воду. Выложите их красиво на блюдо.
-
2Порежьте куриную грудку мелкими кусочками. Зеленый лук, шпинат, листья салата и другую зелень также нарежьте небольшими кусочками и смешайте все в большой миске. Для заправки салата смешайте две столовые ложки не слишком жирной сметаны, но все же лучше домашней, с чайной ложкой лимонного сока и хорошенько перемешайте заправку. Обжарьте гренки из пшеничного (белого) плотного хлеба сделав их в форме полосочек, а не кубиков. Выложите их поверх листьев салата солнышком. Гренки должны быть сухие, хорошо зажаренные но не жирные. Масло не должно течь по ним. Отварите куриные яйца и маленьким ножом нарежьте их на красивые круглешочки таки образом, чтобы белок и желток остались целыми.
-
3Яйца выложите между гренками тоже по кругу в форме солнышка. Каждую же гренку можно слегка натереть зубчиком чеснока. Когда яйца и гренки будут красиво выложены, кладите сам салат. Чтобы он весь поместился и не разваливался хорошенько его спрессуйте в миске и только после этого специальными щипцами выкладывайте в центр блюда таким образом, чтобы образовалась пирамидка.
-
4Готово! Приятного вам аппетита! =)