Батон с хреном
Ингредиенты
- Мука цельнозерновая — 100 г
- Мука пшеничная — 300 г
- Хрен столовый — 1 ч.л.
- Майонез — 2 ст.л.
- Дрожжи свежие — 20 г
- Сахар — 1 щепотка
- Семена льна — 1 горсть
- Кислое молоко — 220 мл
- Соль — 0.5 ч.л.
Когда есть время экспериментирую с выпечкой хлеба.Попробовала испечь хлеб,добавив в тесто хрен.Очень вкусно получилось!!!
Приготовление
-
1Слегка подогреваем кислое молоко, разводим в нём дрожжи,добавляем щепотку сахара. Ждём когда дрожжи слегка поднимутся "шапочкой",затем добавляем майонез и хрен. В миску просеиваем муку,добавляем дрожжевую смесь и соль. Вымешиваем тесто,ставим его в тёплое место. Когда тесто поднимется - обминаем его ещё раз,добавляем немного муки(если требуется).
-
2На противень выкладываем силиконовый коврик,формируем из теста батон,сверху делаем надрезы острым ножом.Оставляем батон на расстойку на 30 минут.Затем смачиваем батон водой,посыпаем льняными семечками.
-
3Выпекаем в разогретой духовке при 220 градусах 15 минут,затем ещё 10 минут при 180 градусах.Готовый хлеб сбрызгиваем водой и даём остыть на решётке под полотенцем.
-
4Готово! Затем нарезаем.Приятного аппетита!