Французский грушевый пирог
Ингредиенты
- груша — 4 шт
- яйцо — 3 шт
- миндаль — 180 г
- сливочное масло — 245 г
- лимонный сок — 2 ст.л.
- мука — 6,5 ст.л.
- сахар — 10 ст.л.
- коньяк — 2 ст.л.
Безусловный хит пекарского сезона!
Приготовление
-
1Почистить и порезать пополам груши, вынуть ложкой серединку.
-
2Для того чтобы очистить миндаль - залить его кипятком и оставить минут на 10. Затем воду слить, залить снова и подождать пока остынет. Чистить прямо в воде.. достаточно немного надавить, и орех выскакивает из шкурки (далеко выскакивает, кстати..)
-
3Груши полить лимонным соком, посыпать сахаром (4 ст.л.) и залить водой (300мл).
-
4Варить минут 15.
-
5Миндаль размолоть в крошку.
-
6Теперь тесто. Взять 2 ст. л. получившейся миндальной крошки и добавить 6 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара.125 г. масла из морозилки натереть на крупной тёрке.Добавить натертое масло. Быстро хорошо размешать. Добавить яйцо, замесить тесто. Убрать в холодильник минут на 30.
-
7Для крема - взбить 2 яйца, 4 ст.л. сахара и 120 г. размягченного масла. Добавить миндаль, половину столовой ложки муки и 2 ст.л. коньяка.
-
8Раскатать тесто, выложить в форму, вылить крем, разместить груши (сироп отставить в сторону.. он потом ещё пригодится!). Теперь - в духовку. 200 градусов, ~40 минут.
-
9Корочка должна немного подрумяниться. Вытаскиваем. Сироп, который остался от груш, уварить 40 мин. и смазать им пирог.
-
10Готово! Приятного аппетита!!!