Котлеты Нежные с картофельным пюре по-брежневски
Ингредиенты
- Соль
- Репчатый лук — 1 головка
- Сливки 30%-ой жирности — 30 г
- Белый молотый перец
- Растительное масло
- Картофель средний — 6 шт
- Соль — 10 г
- Чёрный перец горошком — 3 шт
- Лавровый лист — 1 шт
- Сливочное масло — 75 г
- Молотый мускатный орех
- Молоко — 200 мл
- Булочка — 2 куска
- Телятина — 600 г (я использовала говядину)
"Страстный охотник, Леонид Ильич (Брежнев) любил дичь, но в последние годы своего правления не был привередлив, предпочитал простую домашнюю еду - котлеты и картофельное пюре." А. Галкин "Рецепты Кремлёвского шеф - повара"
Приготовление
-
1Мясо пропустить через мясорубку.Репчатый лук очистить, измельчить и обжарить на растительном масле, добавить в фарш.
-
2Булочку замочить в тёплой воде, немного отжать, добавить к фаршу. Пропустить вторично фарш с луком и хлебом через мясорубку, посолить, добавить белый молотый перец, сливки. Всё хорошо перемешать и взбить руками, чтобы фарш стал как бы воздушным.
-
3Сформовать котлеты.
-
4Готовить на скороводе: поджарить одну сторону, перевернуть, подлить немного воды, закрыть крышкой и готовить на маленьком огне. Эти котлеты можно приготовить в пароварке или на водяной бане в течении 25 минут.
-
5Для пюре картофель очистить и промыть холодной водой.Залить картофель кипятком и варить 20 минут. За 5 минут до конца варки добавить соль, перец горошком, лаврушку.С готового картофеля слить воду, удалить горошины перца и лавровый лист, картофель выложить на противень и подсушить при 200С минуты три.
-
6Картофель горячим протереть через сито.
-
7Добавить горчее молоко, нарезанное кусочками сливочное масло, мускатный орех. Хорошо взбить венчиком.
-
8Готово! Подавать котлеты с пюре.Приятного аппетита!