Печенье «Песочный бриллиант»
Ингредиенты
- Масло сливочное — 100 г
- муки — 150 г
- ¼ ч.л. соли
- яйцо для смазки
- ванилина — 1/4 ч.л.
- сахарной пудры — 50 г
- сахара для посыпки — 4-5 ст.л.
Песочное печенье на основе сахарной пудры с гранями из сахара. Печенье получается нежное внутри, и хрустящее снаружи. Это практически классическое песочное печенье, только вместо сахара использована сахарная пудра, она придает готовому печенью более нежную и тающую структуру. Печенье имеет грани из сахарного песка, который блестит на свету, отсюда печенье и получило свое название. Если у вас нет сахарной пудры, ее можно сделать самостоятельно. Для этого можно использовать измельчитель для блендера, стационарный блендер или кофемолку. У меня получилось 24 печенья.
Приготовление
-
1Мягкое сливочное масло растереть с сахарной пудрой.
-
2Смешать просеянную муку, ванилин и соль. Частями добавлять муку к масляной смеси, каждый раз хорошо перемешивая. Получается мягкое пластичное тесто.
-
3Полученное тесто поделить на три равные части (по 100 г). Из каждой части скатать колбаску диаметром примерно 2 см и длиной 15 см. Положить в холодильник на 2 часа.
-
4Затем каждую колбаску смазать слегка взбитым яйцом.
-
5На стол или доску насыпать немного сахара. Покатать колбаску, чтобы к ней прилип достаточно большой слой сахара.
-
6Порезать острым ножом на кусочки шириной примерно 2 см.
-
7Выложить заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой.
-
8Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать примерно 20-25 минут, до легкой золотистой поверхности.
-
9Готовое печенье полностью остудить, подавать к чаю или кофе.