Песочный тарт с лимонным кремом
Ингредиенты
- яйца — 1 шт
- масло сливочное — 150 г
- сахарная пудра — 100 г
- разрыхлитель — 8 г
- мука — 300 г
- лимоны — 1 шт
- яйца — 2 шт
- масло сливочное — 30 г
- сахарная пудра — 150 г
Хрустящий песочный тарт с ярким лимонным кремом внутри. Нежное масляное тесто контрастирует с кислым, слегка вязким кремом из лимонного сока и яиц, а сверху — ажурная решётка из теста, которая красиво золотится в духовке.
Приготовление
-
1Просеять муку с разрыхлителем. Добавить сахарную пудру комнатной температуры. Хорошо растереть.
-
2Добавить яйца и быстро замесить тесто.
-
3Поставить тесто, сформированное в шар и завернутое в пищевую пленку или целлофан в холодильник на время, пока будет готовиться крем (достаточно 15 минут).
-
4Между тем для крема объединить процеженный лимонный сок, яйца, масло и сахарную пудру и растереть до однородной массы.
-
5Поставить массу на водяную баню и проварить 3-4 минуты до легкого загустения.
-
6Форму для выпечки (~18 см в диаметре) выстелить кулинарной бумагой и выложить 23 теста, аккуратно формируя дно и бортики.
-
7В основу выложить лимонный крем. Остальное тесто раскачать, нарезать полосками и сделать из них сверху решетку. Выпекать 30 минут при 180 °C.
-
8Приятного аппетита!