Полосатый печеночный паштет из куриной (индющиной) печени с сыром
Ингредиенты
- Помидор — 1 шт
- Лук репчатый — 1 шт
- Печенка куриная — 700 кг
- Морковь — 1 шт
- Масло растительное — 50 г
- Соль и специи по вкусу
- Желатин — 1 ст.л.
- Сыр твердый — 200 г
- Зелень (по вкусу)
Печеночный паштет любят все.
Приготовление
-
1Печень обмыть, обсушить и поджарить на растительном масле до момента когда уйдет влага. После добавить в сковороду еще растительного масла и добавить порубленные лук и морковку. Тушить под крышкой до готовности овощей. На все про все уйдет минут 15.
-
2Твердый сыр потереть на мелкой терке. Сложить в миску. Добавить к сыру рубленную зелень и порезанный мелким кубиком помидор.
-
3В кастрюльку влить 150 гр воды (неполный граненый стакан) и добавить 1 ст. ложку сухого желатина. Поставить на маленький огонь и постоянно помешивая довести до кипения но не кипятить ни при каких обстоятельствах. Наша задача растворить желатин до полного состояния. Жидкость станет слегка желтоватой и слегка мутноватой. Печень с овощами переложить в емкость (стекляная миска). При помощи блендера измельчить печень. Если блендера нет, воспользуйтесь мясорубкой. 50% желейной жидкости влейте в сырную массу, а оставшиеся 50% в печеночный паштет. Возьмите форму. Это не обязательно такая как у меня. Подойдет и эммалированная миска. Смазать форму растительным маслом. Выложить на дно формы 50 % паштетной смеси. Разравнять.
-
4На паштет выложить всю сырную массу( не забудьте перемешать жидкое желе с сырной массой). Снова разровнять. После выложить остаток печеночной массы и разровнять.
-
5Отправляем в холодильник или в морозилку (если нужно быстрее). В холодильник часа на 6, в морозилке быстрее.
-
6Готово! После порезать мокрым, острым и лучше зубчатым ножом на кусочки. Нож каждый раз мочить. Эстетичнее кусочки смотрятся.Очень вкусно, ну вот поверьте мне.