Рецепты

Закуска с сельдью «Клубничка»

Закуска с сельдью «Клубничка»

Ингредиенты

  • картофель отварной — 4щт
  • масло оливковое — 30 г
  • петрушка
  • сок лимона — 1 ч.л.
  • лук зеленый — 3-4 шт
  • свекла — 1/2 шт
  • сельдь — 1/2 шт (филе)
  • соль, перец (по вкусу)
  • кунжут — 10-20 г

Вот таким оригинальным способом можно приготовить закуску с сельдью. Ваши гости сразу и не поймут, что это такое! А фактически это вариация на тему салата «Селедка под шубой»! Приготовлено по рецепту блогера Mama Market со своими изменениями и дополнениями.

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    Свеклу потереть на терке для моркови. Сложить в в посуду для микроволновки, добавить 30гр воды, сок лимона, накрыть крышкой и поставить в микроволновку на 5 мин при максимальной мощности. Затем сок отцедить и охладить.

  2. шаг 2
    2

    Отварить до готовности картофель в мундире. Горячим очистить и размять в пюре, добавив по вкусу соль, перец и 1 ст.ложку оливкового масла.Филе сельди порезать мелкими кусочками, добавить мелко порезанный лук.

  3. шаг 3
    3

    Взять 1 ст. ложку картофельного пюре, скатать шарик, затем приплюснуть и сделать углубление в центре. Положить в центр 1ст.ложку начинки из сельди, защипнуть края и сформировать «клубничку».

  4. шаг 4
    4

    Окунуть заготовки в свекольный сок и выложить на тарелку слегка подсушиться.

  5. шаг 5
    5

    Из петрушки сделать чашелистики, из лука – хвостики. Смазать «клубнички» оливковым маслом при помощи кисточки и посыпать кунжутом.

  6. шаг 6
    6

    Готово! Приятного аппетита!