Запеканка творожная в горшочках
Ингредиенты
- Творог — 200 г
- Куриное яйцо — 1 шт
- Крахмал — 1 ст.л. (кукурузный)
- Кефир — 1/4 стакана
- Сахар — 2 ч.л.
- Разрыхлитель теста — 1/2 ч.л.
- Масло растительное — 1/2 ч.л.
- Ванильный сахар — 1/2 ч.л.
Нежная, сладкая творожная запеканка один из самых моих любимых завтраков на выходных. Отлично сочетается с чашечкой ароматного черного кофе.
Приготовление
-
1В чашу блендера выкладываем творог (у меня обезжиренный обычно, хотя считается, что для запеканки лучше подходит жирный творог), добавляем к нему кефир и сахар, размешиваем блендером до однородной смеси.
-
2Затем к этой смеси добавляем яйцо, крахмал, ванильный сахар и разрыхлитель.
-
3Ещё раз взбиваем все ингредиенты блендером до однородности.
-
4Керамический горшочек (или другую какую формочку для духовки) смазываем внутри подсолнечным маслом и выливаем в горшочек полученную смесь.
-
5Готово! Ставим в холодную духовку (горшочки всегда ставлю в холодную духовку - боюсь что лопнут) и на среднем огне готовим около 30 минут. Подавать к столу можно прямо в горшочках или дать немного остыть и извлечь запеканку, вынимается она очень легко. Хорошим дополнением к запеканке будет традиционная сметанка, а для сладкоежек - сгущеное молоко.