Баклажаны в лимонно-медовом соусе
Ингредиенты
- Баклажаны — 500 г
- Сок лимона — 50 мл
- Мед — 3 ст.л.
- Вода — 50 мл
- Перец красный жгучий — 1/2 ч.л.
- Соль
- Зелень
- Чеснок — 5 зубч.
- Кориандр — 1 ч.л. (молотый)
- Масло растительное (для жарки)
Рецепт для любителей баклажан. Эта закуска из баклажан - в интересном соусе - в меру остром, пряном, с послевкусием лимона и меда. Спасибо девочкам из жж, Карина-форум и другим.
Приготовление
-
1Нарезать баклажаны пластинами по 05 см.Обильно посолить, оставить на полчаса. Хорошо помыть от соли, выложить на полотенце и дать обсохнуть.
-
2На растительном масле обжарить чеснок, нарезанный тонкими ломтиками, до легкой румяности. Вынуть, отложить в сторону.
-
3В чесночном масле обжарить до готовности баклажаны с обеих сторон.
-
4Соус: 3 ст. ложки меда смешать с лимонным соком и водой
-
5Довести до кипения, дать покипеть на малюсеньком огне 5 мин., добавить жареный чеснок, кориандр и красный перец.
-
6Обжаренные баклажаны скложить в форму и полить каждый слой соусом и посыпать мелко рубленной зеленью. Поставить в холодильник на пару часов для пропитки.
-
7Готово! Подавать, как закуску. Приятного аппетита!