Драники с грибным соусом
Ингредиенты
- картофель — 6 шт
- лук — 1 шт
- чеснок — 2 зубчик
- яйца — 1 шт
- растительное масло
- лук — 1 шт
- сметана — 100 г
- белые грибы — 300 г (отваренные и замороженные)
- Грибной соус
- сметана — 1 ст.л.
- мука — 1 ст.л.
- мука — 1 ст.л.
- соль, перец (по вкусу)
- соль, пере (по вкусу)
Драники – популярное блюдо на Украине и Белоруссии. Готовится быстро, а с соусом из белых грибов – вообще объедение!
Приготовление
-
1Картошку потереть на тёрке для картофеля. На этой же тёрке натереть луковицу, добавить в тёртую картошку. Лук и сметану добавить к картофельной массе когда будет протерта 1-2 картошки, тогда драники будут светлыми.
-
2Слегка взбить яйцо и вылить в картофель. Посолить, поперчить по вкусу, добавить муку, выдавить чеснок, хорошо размешать.
-
3Растительное рафинированное масло разогреть в сковороде и выложить картофельную массу небольшими оладушками. Обжарить с двух сторон до румяной корочки.
-
4Лук мелко порезать и пассировать в растительном масле до мягкости. Соединить грибы и лук.
-
5Муку пассировать на сухой сковородке до кремового цвета. Затем подливая понемногу грибной отвар или воду и, постоянно помешивая, довести консистенцию соуса как сметана.
-
6Добавить грибы и лук, проварить до загустения. В конце добавить сметану, посолить и поперчить по вкусу. Довести до кипения и выключить. Соус готов.
-
7Можно также подать деруны со сметаной или с соусом из сметаны, чеснока и укропа.Приятного аппетита!