Рецепты

Фаршированные кабачки-мячики

Фаршированные кабачки-мячики

Ингредиенты

  • Кабачок — 3 шт
  • Морковь — 2 шт
  • Соль — 1 ч.л.
  • Подсолнечное масло — 1 ст.л. (без запаха)
  • Мясной фарш — 500 г
  • Рис — 100 г
  • Сметана — 150 г
  • Сыр — 150 г

Фаршировать лучше молоденькие кабачки, а блюдо получается очень сочное и вкусное.

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    "Мячик" - это один из многочисленных сортов кабачков, от привычных нам собратьев отличается шарообразной формой и более нежной мякотью. Для фарширования этот вид кабачков подходит идеально, но можно заменить обычными длинноплодными кабачками, также лучше молоденькими. Подготавливаем все ингредиенты, если фарш замороженный - размораживаем.

  2. шаг 2
    2

    Мячики разрезаем на половинки и выскребаем мякоть, так, чтобы получились "мисочки", очень удобно это делать обычной чайной ложкой. Если кабачок продолготоватой формы то разрезаем вдоль, "лодочкой". Внутри немного посыпаем солью.

  3. шаг 3
    3

    Морковь натираем на терке, рис отвариваем до полуготовности.

  4. шаг 4
    4

    Смешиваем фарш, морковь и рис, добавляем соль. При желании можно добавить черный молотый перец.

  5. шаг 5
    5

    Раскладываем фарш по половинкам кабачков.

  6. шаг 6
    6

    Выкладываем заполненные мячики на противень для духовки, предварительно смазанный подсолнечным маслом. Отправляем в разогретую духовку на средний огонь примерно на час.

  7. шаг 7
    7

    Сыр (можно использовать любой твердый, лишь бы плавился хорошо) натираем на крупной терке.

  8. шаг 8
    8

    Спустя час достаем противень с фаршированными кабачками из духовки, смазываем поверхность кабачков сметаной (особенно тщательно смазываем "бортики") и посыпаем сыром.

  9. шаг 9
    9

    Готово! Отправляем в духовку еще на полчаса, чтобы сыр как следует расплавился и образовалась золотистая корочка. Подаем в горячем виде.