Рецепты
Например: салат Невский

Картофель по-французски с грибами и яблоками

Картофель по-французски с грибами и яблоками

Ингредиенты

  • шампиньоны — 300 г
  • яблоко крупное зеленое — 1 шт
  • чеснок — 1 зубчик
  • оливковое масло — 2 ст.л.
  • сливочное масло — 10 г
  • мускатный орех молотый — 1 щепотка
  • сыр твердый 50% жирности — 150 г
  • майонез домашний по-желанию — 2-3 ст.л.
  • картофель средний — 500-600 г
  • соль (по вкусу)
  • специи для картофеля (по вкусу)

Вкуснейшее блюдо! Такой картофель можно приготовить как к ужину, так и на праздничный стол. Добавление яблока придает этому блюду действительно французскую изысканность. Интересно еще и то, что майонез можно вообще не добавлять, достаточное количество жидкости выделяют грибы. Очень вкусно!

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    Картофель очистить и разрезать на 4 части в длину. Посолить, посыпать мускатным орехом и специями.

  2. шаг 2
    2

    Из яблока удалить сердцевину, разрезать на 8 долек, шампиньоны - на 2-4 части. Добавить к картофелю, влить оливковое масло, перемешать хорошо и оставить на 10 минут.

  3. шаг 3
    3

    Форму для запекания хорошенько смазать сливочным маслом и чесноком. Выложить подготовленный картофель.

  4. шаг 4
    4

    Сверху (по-желанию) распределить майонез и посыпать щедро тертым сыром.

  5. шаг 5
    5

    Духовку разогреть до 180 градусов. Поместить форму с картофелем в духовку, прикрыв фольгой на 20 минут. Затем фольгу убрать и запекать еще 25 минут. Украсить зеленью.

  6. шаг 6
    6

    Готово! Приятного аппетита!