Кекс с апельсиновым вкусом
Ингредиенты
- финики,порезать — 1 стакан
- сливочное масло несоленое,плюс немного для смазки формы — 226 г
- сахар — 1 стакан
- яйца — 2 шт
- разрыхлитель — 1 ч.л.
- кефир — 1 стакан
- грецкие орехи,порубить — 1 стакан
- апельсиновый сок — 1 стакан
- сахарная пудра — 1 стакан
- экстракт ванилина — 1 ч.л.
- пищевая сода — 1/2 ч.л.
- соль — 1/2 ч.л.
- Апельсиновая глазурь — -
- мука,разделить — 2 1/2 стакана
- апельсиновая цедра — 1/4 стакана
Богатый на вкус кекс с апельсиновым, финиковым и ореховым вкусом. Не тяжелый как обычно бывают фруктовые кексы. Форма предлагается по рецепту высокая с дыркой, я использовала три небольшие.Две мини и одну на 21 см.Если берете формы меньшие по размеру,время выпечки сокращайте!
Приготовление
-
1Финики смешать с мукой 1/4 стакана.
-
2Взбить слив. масло и сахар до мягкого состояния. Добавить по одному яйцу за раз после каждого хорошо все перемешивая. Добавить апельсиновую цедру.
-
3Отдельно смешать муку, разрыхлитель, пищевую соду, соль. Добавить это в масляный крем и кефир. Перемешать каждый раз после каждого добавления.
-
4Затем добавить финики и орехи.Перемешать.Вылить в форму хорошо смазанную. И поставить в разогретую духовку на 180 гр. на 50-55 мин. Проверяем зубочисткой центр.
-
5Приготовим апельсиновую глазурь. Смешаем в небольшой кастрюльке апельсиновый сок и сахарную пудру. Поставим на огонь и варим,помешивая. Добавим ванилин и снимем с огня. Дадим остынуть 30 мин.
-
6Готовый кекс снимем с духовки и дадим остынуть 10 мин. Вилочкой протыкаем сверху кекса отверстия. И польем глазурью. Наш кекс готов.
-
7Я еще украсила слегка сахарной глазурью.Подаем разрезав на порции. Приятного аппетита.
-
8Готово! ---