Суп с цветной капустой и растительным маслом
Ингредиенты
- масло растительное — 50 мл
- морковь — 2 шт
- лук репчатый — 1 шт
- капуста цветная — 250 г
- укроп — 1 пучок
- душистый перец — 1 ч.л.
- базилик — 1 ч.л.
- соль — 1 ч.л.
- лавровый лист — 3 шт
- Куриная грудка — 250 г
Очень легкий и вкусный суп с растительным маслом, цветной капустой и другими овощами.
Приготовление
-
1Репчатый лук. С лука необходимо снять шелуху и первый толстый его слой (он сильно горчит в супе). Оставшийся лук нужно нарезать не крупными кубиками.
-
2Куриное филе. Для приготовления супа используется вода, а не мясной бульон но не смотря на это мясо все же входит в его состав. Просто курица отваривается отдельно до практической готовности (но не до конца). Лучше использовать куриное филе (оно менее жирное) но и другая часть курицы подойдет. Когда отварите мясо хорошенько вымойте его от жира сверху под проточной водой и нарежьте не крупными кусочками или порвите.
-
3Морковь необходимо очистить от верхнего слоя (шкурки) и вымыть. После этого нарезать кубиками не слишком мелко, как в оливье. При желании можно ее натереть на мелкой терке.
-
4Цветная капуста. Можно использовать как свежую так и замороженную капусту. Только замороженную нужно полностью разморозить перед использованием. Свежую капусту нужно вымыть и разделить на соцветия не большого размера (4-5 см в диаметре). Примерно половину соцветий необходимо ножом мелко порубить. В процессе приготовления эти соцветия разварятся и суп будет густым и сытным.
-
5Укроп нужно хорошенько вымыть и мелко порубить ножом. Из специй мы будем использовать душистый перец, базилик, соль и лавровый лист.Ставим кастрюльку с водой на огонь до закипания. Количество воды зависит от желаемой густоты супа. Первой в закипевшую воду кладем морковь, за ней через минутку репчатый лук и мелко порезанную цветную капусту, курицу. Также кладем сразу все специи кроме соли. Когда вода снова закипит вливаем растительное масло и варим суп еще 15 минут под крышкой на среднем огне. Через 15 мин кладем укроп и крупные соцветия цветной капусты. Солим сейчас суп по вкусу и варим еще 3 минуты.
-
6Готово! Готовому супу даем настоятся 15-20 минут после чего вынимаем лавровый лист и подаем теплым.