Сырный хлеб с творожной начинкой
Ингредиенты
- манка — 100 г
- сыр твердый — 100 г
- укроп
- масло оливковое — 3 ст.л.
- молоко — 150 мл
- дрожжи сухие — 1.5 ч.л.
- соль — 2 ч.л.
- мед — 1.5 ч.л.
- мука примерно — 550 г
- творог — 300 г
- сметана — 450 г (в тесто - 400 гр., в нчинку - 50 гр.)
Очень вкусный и нежный хлебушек! Особую нежность придает творожная начинка.
Приготовление
-
1Приготовить опару. Для этого в теплом молоке развести дрожжи с медом и 2 столовыми ложками муки. Оставить на 10-15 минут, до появления «шапки».
-
2К подошедшей опаре добавить манку, соль, сметану и масло. Размешать и оставить на 10-15 минут. Затем добавить натертый сыр и постепенно ввести муку. Замесить эластичное и мягкое тесто. Тесто положить в смазанную маслом миску.
-
3Поставить в теплое место примерно на 1 час.
-
4Приготовить начинку. Творог взбить со сметаной и добавить измельченный укроп. (этой начинки хватило, только на 2 батона)
-
5Поднявшееся тесто вымесить и разделить на 3 части. Каждую часть разделить на 6-8 частей.
-
6Из каждой части сформировать лепешку, внутрь которой положить пару ложек начинки, закрыть начинку со всех сторон, и сформировать продолговатую булочку.
-
7Булочки выложить на противень (я пеку на силиконовом коврике…) близко друг к другу. Накрыть полотенцем, поставить в теплое место и дать расстояться минут 30.Когда булочки увеличатся в размере, сделать надрезы вдоль получившихся батонов.Затем батоны слегка смазать растительным маслом.
-
8Готово! Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 20-30 минут.Приятного аппетита!