Бифштекс по - татарски
Ингредиенты
- лук — 1 шт
- зелень петрушки,кинзы — 1 пучок
- оливковое масло — 1 ст.л.
- яйцо — 1 шт
- оливки — 6 шт
- телятина — 300 г
- соль (по вкусу)
- бальзамик (по вкусу)
- перец (черный и чили, по вкусу)
Блюдо для любителей сырого мяса с разными специями. Немного истории об этом блюде(нашла в интернете).Крымские татары, по имени которых было названо это блюдо французской кухни, кулинарной обработкой не пренебрегали. Правда, обработка эта была весьма специфичной. Они вырезали куски конского мяса толщиной приблизительно в 1-2 пальца, и клали под седло. На лошадиной спине сырой кусок как бы подвяливался, приобретая «неповторимый» вкус. Часа через два мясо доставали из-под седла, убирали пену, снова клали на лошадиную спину – и в путь еще на два часа. Таким образом, к обеду еда для всадника была уже готова.Автор: Марк Блау Р.S.Мне думается,что это просто байки..
Приготовление
-
1Мелко режем свежую сырую телятину(можно через мясорубку)Вы должны быть уверены,что мясо у вас свежее и проверенное! Мелко рубим лук и оливки.Все смешиваем.
-
2Добавляем нарезанную зелень. По вкусу посолим,приправим бальзамиком,оливковым маслом,перцем. Перца не жалейте!Это блюдо должно быть острым.
-
3Перед подачей смешайте мясо с яичным желтком. Можно выложить мясо горкой, сделать углубление и вылить желток в него,чтобы каждый сам мог перемешать мясо с желтком. Вы должны быть уверены,что яйца у вас свежие!!!Перед тем как разбить яйцо хорошо помойте его!
-
4Готово! Едят такое мясо с хреном,с соевым соусом,с лимоном,кому как нравится.