Греческая мусака из баклажанов,кабачков и фарша
Ингредиенты
- Баклажаны — 3 шт
- Кабачок — 1 шт
- Лук репчатый — 1 шт
- Помидоры — 5 шт
- Соус бешамель — 400 г
- Яйца — 3 шт
- Сыр твёрдый — 300 г
- Масло растительное — 100 мл
- Соль, перец (по вкусу)
Мусака - запеканка с тонкими ломтиками баклажанов, прослоенных мясным фаршем (чаще баранина), с соусом из томатов и овощей, с золотистой сырной корочкой сверху. Предлагаю вам ещё один вариант греческой мусаки.
Приготовление
-
1Нам понадобятся 3 бклажана и 1 кабачок.
-
2Нарезаем вдоль на пластины. Каждую из них посыпаем солью и отставляем в сторону на пол часа, чтобы вместе с соком, из них вышла горечь.
-
3Затем вытираем их бумажным полотенцем и жарим с двух сторон на растительном масле.
-
4Помидоры нарезайте мелкими кубиками.
-
5Мелко нарезайти лук и также жарим на растительном масле.
-
6К луку добавьте фарш и жарьте вместе постоянно помешивая пока фарш не разделиться. Добавьте помидоры.Начинка должна оставаться сочной. Солим и перчим по вкусу.
-
7Готовим заливку, соус бешамель у нас готовый. На мелкой тёрке натираем сыр 200 грамм. Выбиваем яйца.
-
8Соединяем всё вместе.
-
9Дно формы выстилаем жареные баклажаны и кабачки.
-
10На них слой фарща с луком и помидорами,каждый слой фарша затираем 50 граммами сыра, опять баклажаны.Сверху фарш.
-
11Последний слой баклажаны. У нас получилось 3 слоя баклажанов с кабачками и 2 слоя фарш.
-
12Сверху выливаем бешамель.
-
13Запекаем 40 минут, при температуре 180*.
-
14Готово! Вкусная сочная мусака готова. В горячем виде она плохо нарезается. В холодном отлично! В нашей семье мусаку любят больше холодной, но и в горячем, она вкуснейшая.