Картофельные биточки с сыром
Ингредиенты
- Картофель — 1000 г
- Яйцо куриное — 2 шт
- Мука пшеничная — 60 г
- Сухари панировочные — 4 ст.л.
- Моцарелла — 150 г
- Растительное масло — 40 мл
- Соль (по вкусу)
Простое домашнее блюдо, но именно в этой простоте и есть его прелесть. Сырная начинка отлично сочетается с картофелем и делает биточки совсем нескучными. Моцарелла очень хорошо подходит для начинки, но можно использовать другие сорта сыров, которые хорошо плавятся и имеют не слишком резкий вкус. По вкусу можно добавлять в тесто мускатный орех, куркуму или измельченные ароматные травы.
Приготовление
-
1Очистите и отварите примерно килограмм картофеля в подсоленной воде.
-
2Разомните картофель, добавьте яйца.
-
3Добавьте примерно 3 столовые ложки муки. Пропорции тут приблизительные, потому что количество необходимой муки может зависеть от сорта картофеля, величины яиц и степени влажности самой муки. Можно добавлять муку постепенно, чтобы легче было отслеживать консистенцию теста.
-
4Перемешайте до однородности. Тесто должно получиться такой консистенции, чтобы из него можно было что-то слепить. В отдельную широкую емкость насыпьте панировочные сухари.
-
5Лепить биточки лучше влажными или немного смазанными маслом, чтобы тесто меньше прилипало. Теперь берите по столовой ложке теста, делайте из нее лепешку, в середину кладите шарик (или ломтик) моцареллы. Залепляйте, обваливайте в панировочных сухарях со всех сторон, а затем формируй круглые «шайбочки».
-
6Обжаривайте биточки в растительном масле с обеих сторон. Готовьте на небольшом огне до золотистого цвета.
-
7Готовые биточки подавайте горячими со свежими овощами. Приятного аппетита!