Перловая каша с грибами и беконом
Ингредиенты
- Перец черный молотый — 1/2 ч.л.
- Чеснок дольки — 2 шт
- Растительное масло — 40 мл
- Бекон — 100 г
- Перловая крупа — 200 г
- Шампиньоны — 200 г
- Соль (по вкусу)
- Петрушка (по вкусу)
- Лук репчатый — 1 шт (100г)
- Вино белое сухое — 150 мл (столовое)
В русской интерпретации это просто перловка или перловая каша с грибами, а в Италии это блюдо назвали бы «орзотто» или «перлотто» — от названия перловой крупы (perla — жемчуг), тем более, что оно готовится по технологии ризотто. Однако как бы мы не называли это блюдо — оно замечательный пример того, как из простых, привычных и недорогих продуктов можно приготовить что-то новое и вкусное.
Приготовление
-
1Мелко нарежьте лук и чеснок, спассеруйте в небольшом количестве масла до прозрачности.
-
2Бекон нарежьте небольшими кусочками и отправьте к луку. Перемешайте, готовьте на среднем огне еще около 5 минут, пока не вытопится жир из бекона. Перемешайте пару раз.
-
3Всыпьте в сковороду стакан перловой крупы, помешайте, чтобы крупа покрылась маслом. Влейте вино и дайте ему выпариться на большом огне, посолите. Теперь подливайте очень горячую воду (просто вскипятите чайник и держите его под рукой) небольшими порциямию Помешивайте и давайте жидкости впитаться каждый раз перед добавлением следующей порции.
-
4Тем временем вымойте и обсушите шампиньоны, нарежьте их тонкими пластинами.
-
5Когда перловка будет наполовину готова (через 20-25 минут с начала приготовления), добавьте грибы и продолжайте готовить на небольшом огне, постепенно добавляя воду.
-
6В самом конце добавьте в перлотто мелко нарезанные листья петрушки. Перемешайте, попробуйте на соль, досолите и поперчите если надо. Обратите внимание, что консистенция готовой каши должна быть довольно жидкой, потому что даже по завершении приготовления жидкость будет продолжать впитываться и блюдо будет густеть.
-
7Подавайте немедленно, пока горячее.