Суп-пюре из помидоров
Ингредиенты
- помидоры — 1 кг
- лук — 2 шт
- чеснок — 3 зубчика
- масло оливковое — 40 мл
- базилик свежий — 10 г
- тимьян — 3 г
- майоран — 1/2 ч.л.
- перец чили молотый — 1/2 ч.л.
- паприка молотая — 1 ч.л.
- соль — 1 ч.л.
- бульон куриный — 150 мл
- петрушка — 10 г (зелень)
- кинза — 10 г (кориандр)
- розмарин — 1/4 ч.л. (листья)
Нежный томатный суп с ароматной зеленью и специями. В основе — свежие помидоры, обогащённые оливковым маслом, чесноком и букетом трав: базиликом, петрушкой, кинзой и розмарином. Паприка и перец чили придают глубину и лёгкую остроту, а куриный бульон делает вкус более насыщенным.
Приготовление
-
1В крутой кипяток опускаем вымытые помидоры на 2-3 минуты. А затем – в холодную воду. Очищаем томаты от кожицы, нарезаем.
-
2Очищаем луковицы и мелко шинкуем. Очищаем чеснок и также мелко его режем, если хотите, то можете пропустить его через пресс для чеснока.Разогреваем в кастрюле оливковое масло и закидываем в него чеснок и лук. Овощи должны слегка подрумяниться, а масло приобретет сильный аромат.
-
3Добавляем в кастрюлю очищенные помидоры. Моем зелень, отрезаем черешки, связываем их хлопчатобумажной нитью в пучок и кладем в кастрюлю. Варим с помидорами десять минут на среднем огне. Затем, черешки удаляем.
-
4Нарезаем листья зелени и всыпаем в кастрюлю, туда же добавляем все специи. Варить еще пять минут. Потом измельчаем томаты блендером.Вливаем заранее приготовленный теплый бульон, добавляем соль по вкусу и, доведя до кипения, снимаем кастрюлю с плиты. Подаем горячим. Особенно хорошо дополнить этот суп-пюре гренками, ароматизированными чесноком и оливковым маслом.