Рецепты

Свиные медальоны в цитрусовой карамели

Свиные медальоны в цитрусовой карамели

Ингредиенты

  • апельсин средний — 1 шт
  • чеснок — 1 шт
  • лавровый лист — 1 шт
  • перец черный горошком — 3 шт
  • лимон — 1/4 шт
  • свинина — 300 г (мякоть)
  • сливочное масло — 2 ст.л.
  • растительное масло — 2 ст.л.
  • мед — 1,5 ст.л.
  • соль, черный перец, специи для мяса (по вкусу)

Мясо готовится очень быстро, получается вкусно и изысканно.

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    Цедру апельсина обдать кипятком и порезать тонкой соломкой. Выдавить сок из апельсина и лимона, смешать.

  2. шаг 2
    2

    Нарезанную цедру апельсина бланшировать в кипящей воде 30 секунд, после чего обдать ледяной водой. Далее снова в кипяток на 30 секунд и также обдаем ледяной водой. Ножом раздавить черный перец горошком, чеснок очистить и разрезать пополам.

  3. шаг 3
    3

    Свинину порезать на куски в виде медальонов. Сковороду разогреть со смесью 1 ст.л. растительного и 1 ст.л. сливочного масел. Добавить в масло раздавленный перец, чеснок и лавровый лист. Чуть обжарить на небольшом огне, пока чеснок приобретёт золотистый цвет. Чеснок выложить на тарелку, лавровый лист выбросить. Обжарить мясо в этой сковороде по 1,5 минуты с каждой стороны.

  4. шаг 4
    4

    Обжаренное мясо выложить на тарелку. На другой сковороде растопить остальное растительное и сливочное масло. Добавить апельсиновую цедру, обжаривать 30 секунд. Влить смесь апельсинового и лимонного соков, добавить специи, перец и мед. Посолить. Кипятить смесь до уменьшения в объеме и загустения, затем добавить мясо и чеснок, накрыть крышкой. Тушить на небольшом огне, периодически помешивая минут 5-7. Выложить мясо на тарелку, сверху - цедру и чеснок, полить карамелью.

  5. шаг 5
    5

    Готово! Приятного аппетита!