Рецепты

Печень в тесте

Печень в тесте

Ингредиенты

  • Куриное яйцо — 1 шт
  • Печень — 300 г (говяжья или свиная)
  • Соль, перец черный молотый (по вкусу)
  • Подсолнечное масло (для жарки)
  • Мука пшеничная — 3 ст.л.
  • Молоко — 0,5 стакана (для вымачивания печени)

Нежная печенка под хрустящей корочкой теста.

Приготовление

  1. шаг 1
    1

    Если готовите из замороженной печени, то её предварительно надо полностью разморозить, но предпочтительнее покупать охлажденный продукт. Сперва печень промываем и обрезаем все прожилки, протонки, жир и прочие некрасивости, с говяжьей печени обязательно снимаем пленку (иначе при приготовлении она станет жесткой и все испортит). После этого печень нарезаем ломтиками, толщиной примерно сантиметр, можно их немного отбить при помощи молотка для мяса (это удобно делать через обычный полиэтиленовый пакет).

  2. шаг 2
    2

    Далее кусочки печени складываем в миску и заливаем молоком. Оставляем в такой виде на час-два, можно и больше. Говяжью печень вымачивать необязательно, а вот свиную без такой предварительной обработки лучше не готовить – блюдо потом может горчить. Если не оказалось молока, то можно выдержать печень в пищевой соде (перед приготовление соду смыть) или вымочить в холодной воде (но в воде оставляем на ночь).

  3. шаг 3
    3

    По прошествии указанного времени откидываем печень на дуршлаг и даем молоку обтечь. В это время берем две тарелки – одну плоскую, большого диаметра, в неё насыпаем муку, другую небольшую глубокую – в неё разбиваем куриное яйцо (если яйца мелкие, то берем два).

  4. шаг 4
    4

    К яйцу добавляем соль и черный молотый перец (по желанию можно добавить и любые приправы по вашему вкусу).

  5. шаг 5
    5

    Яйцо с приправами хорошо размешиваем при помощи вилки.

  6. шаг 6
    6

    Теперь берем кусочек печени и обваливаем его с двух сторон в муке.

  7. шаг 7
    7

    После этого обмакиваем этот кусочек в яйце со специями.

  8. шаг 8
    8

    А затем снова обваливаем в муке. Так поступаем со всеми кусочками. Разогреваем сковороду с растительным маслом (масла должен быть довольно щедрый слой, примерно в полсантиметра, то есть в половину от толщины кусочков) и выкладываем в сковороду подготовленные кусочки печени.

  9. шаг 9
    9

    Готово! Обжариваем печень на сильном огне с двух сторон до золотистого цвета (пару минут), затем доводим под крышкой до готовности приблизительно минут 10(на медленном огне), учтите, что если печень передержать, то она станет жесткой. Подаем в горячем виде, гарнир к такой печени не нужен.