Торт Наполеон с кремом Муслин и брусничным соусом
Ингредиенты
- Тесто: сливочное масло — 300 г
- мука — 550 г
- сметана — 65 г
- соль — 1 щепотка
- уксус — 2 ч.л.
- Крем: яйцо — 2 шт
- молоко — 0.5 л
- сахар — 100 г
- крахмал — 30 г
- сливочное масло — 50 г
- сливки 33% — 125 г
- Дополнительно: брусничный соус — 100 г
- ванилин (по вкусу)
Этот торт я готовила в начале марта на день рождения своего супруга! Он был в восторге! Нежнейший торт "Наполеон" с облегченной версией масляного крема - кремом Муслин - и кислинкой брусники, ммм... Очень вкусно! Попробуйте ;))
Приготовление
-
1Приготовить крем Муслин. Смешать крахмал и сахар. Добавить яйца.
-
2Хорошо перемешать венчиком. Влить половину молока, перемешать, влить оставшееся молоко и поставить смесь на сильный огонь.
-
3Помешивая, довести смесь до кипения, пока со дна не будут подниматься пузырики. Кипятить 2 минуты.
-
4Снять с огня. Добавить масло и ванилин, перемешать. Накрыть пищевой пленкой и остудить.
-
5Взбить сливки до устойчивых форм пик и добавить в остывший до комнатной температуры крем, перемешать.
-
6Приготовить тесто для коржей. В просеянную муку добавить сливочное масло, растереть. Затем добавить сметану, соль и уксус.
-
7Замесить эластичное тесто.
-
8Разделить на 12 частей, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
-
9Охлажденное тесто раскатать на тонкие лепешки диаметром 18 см. Я еще подравнивала лепешки в сыром виде, но можно подрезать и после выпечки, по желанию.
-
10Каждый корж наколоть вилкой во многих местах, выпекать при 210*С около 10 минут до румяности.
-
11Как только коржи остынут - начинать сборку торта. На каждый корж нанести крем Муслин.
-
12Через каждые 3 коржа поверх крема добавлять брусничный соус.
-
13Последний корж оставить для украшения (+обрезки, если будут). Обмазать торт кремом со всех сторон и обсыпать поломанным в крошку коржом. Торт убрать в холодильник для пропитки на несколько часов или на ночь.
-
14Готово! Приятного аппетита!)